Résultats DNSEP

2016/2017

Charles Corthier, DNSEP option design – mention objet
2016 / 2017
Photo : S.BinouxCharles Corthier, DNSEP option design – mention objet
2016 / 2017
Photo : S.Binoux
Charles Corthier, DNSEP option design – mention objet
2016 / 2017
Photo : S.BinouxCharles Corthier, DNSEP option design – mention objet
2016 / 2017
Photo : S.Binoux
Charles Corthier, DNSEP option design – mention objet
2016 / 2017
Photo : S.BinouxCharles Corthier, DNSEP option design – mention objet
2016 / 2017
Photo : S.Binoux
Charles Corthier, DNSEP option design – mention objet
2016 / 2017
Photo : S.BinouxCharles Corthier, DNSEP option design – mention objet
2016 / 2017
Photo : S.Binoux
Charles Corthier, DNSEP option design – mention objet
2016 / 2017
Photo : S.BinouxCharles Corthier, DNSEP option design – mention objet
2016 / 2017
Photo : S.Binoux
Charles Corthier, DNSEP option design – mention objet
2016 / 2017
Photo : S.BinouxCharles Corthier, DNSEP option design – mention objet
2016 / 2017
Photo : S.Binoux
Charles Corthier, DNSEP option design – mention objet
2016 / 2017
Photo : S.BinouxCharles Corthier, DNSEP option design – mention objet
2016 / 2017
Photo : S.Binoux
Catégorie : Diplômes
Publié le : 05 Juil 2017
Belle moisson de diplômes dans toutes les options et à tous les niveaux cette année !

DNAP : 55 étudiants présentés
54 diplômés dont 17 avec mention et 10 étudiants avec les félicitations

DNSEP (Master): 36 étudiants présentés
36 diplômés dont 7 avec mention et 17 étudiants avec les félicitations (soit plus d'un étudiant sur deux qui a une note supérieure à 14/20)

Bravo aux équipes pédagogiques qui peuvent être fières de leur investissement soutenu auprès des élèves, et aux étudiants qui ont séduit les quatre jurys de professionnels, en master et les deux jurys de DNAP. Un encouragement certain pour nous, communauté qui les accompagne, à continuer dans cette voie pédagogique riche d'expériences, et ouverte sur tous les mondes.

Claire Peillod
Directrice



Résultats DNSEP 2016/2017

OPTION ART

10 étudiants présentés au DNSEP session juin 2017
10 étudiants reçus
5 avec les félicitations
1 avec mention



DNSEP option art

Professeur accompagnant : Karim Ghaddab

LUNDI 26 - MARDI 27 JUIN

Robin CURTIL Félicitations
Louise BERNERT
Caroline CHATAIN
Bertille GUIOT Félicitations
Loïc-Yukito NAKAMURA
Mathilde SEGONDS Félicitations
Damien BOUTY Mention pour la justesse du positionnement

Composition Jury :
- Erwan Ballan, artiste, invité
- Claude Cattelain, artiste performeur, invité
- Anne Favier, docteur en Histoire de l'art, enseignante en arts plastiques (Université Jean Monnet - soutenances), invitée
- Anne Rochette, Artiste, enseignante en pratiques artistiques (Beaux-Arts de Paris), invitée, présidente
- Karim Ghaddab, enseignant ESADSE


DNSEP option art - mention espaces

Professeur accompagnant : Emmanuelle Becquemin

VENDREDI 30 JUIN

Léa DUCOS
Merryl BOUCHEREAU Félicitations
Léa BOUTTIER Félicitations

Composition Jury :
- Elvire Bonduelle, artiste, invitée
- Sylvie Coëllier, docteur, enseignante à l'université Aix-Marseille, invitée (soutenances)
- Guillaume Delvigne, designer, invité
- Yoann Gourmel, commissaire d'exposition, invité
- Emmanuelle Becquemin, enseignante ESADSE



OPTION DESIGN

26 étudiants présentés au DNSEP session juin 2017
26 étudiants reçus
12 avec les félicitations
6 avec mention



DNSEP option design- mention objet

Professeur accompagnant : Christophe Marx

LUNDI 26 - MARDI 27 - MERCREDI 28 JUIN

Diana MÜLLER
Clémentine MECHRI

Donia OUERTANI Félicitations
Oleksandra GERASYMCHUK Mention pour l'originalité du projet
Flora KOEL
Nolwenn MICHÉA

Jennifer HARDEL Mention pour les qualités plastiques
Marie PERBEY Félicitations
Salima ZAHI
Camille DERAM Félicitations
Charles HAUMONT

Julie ARNAUD Félicitations
Charles CORTHIER Félicitations
Annabel BONNARD Mention pour la posture très personnelle
Anaïs MAILLARD Félicitations
Alice DAMOUR Mention pour la démarche de recherche

Composition Jury :
- Anne Chassagneux, architecte DPLG, invitée
- Elise Gabriel, designer, invitée
- Joël Lemoine, Directeur de la tôlerie Forézienne, invité, président
- Bruno Loustalet, Maire de Thil, docteur, invité (soutenances)
- Christophe Marx, enseignant ESADSE, design industriel


DNSEP option design- mention média

Professeur accompagnant : Damien Baïs

JEUDI 29 - VENDREDI 30 JUIN

Ling WANG

Shaun GRAHAM Mention
Chloë PELLETIER Félicitations
Cyrielle MOLARD
Félicitations
Camille D'ARONDEL DE HAYES Félicitations
Bathilde LEBRET Félicitations
SeiKyung SON Félicitations

Composition Jury :
- Erik Adigard, praticien numérique et graphiste, invité
- Pauline Chasseriaud, Directrice du Festival Acces-s de Pau, invitée, présidente
- Anne Laforêt, Docteur, invitée, chercheuse et enseignante à la Haute-Ecole des Arts du Rhin (HEAR - soutenances)
- Toan Vu-Huu, graphiste et typographe, invité
- Damien Baïs, enseignant ESADSE, numérique


DNSEP option design mention espaces

Professeur accompagnant : Emmanuelle Becquemin

VENDREDI 30 JUIN

Carlos GAVIRIA GARCIA Félicitations
Noémie AUZET
Tom PRYBILSKI Mention

Composition Jury :
- Elvire Bonduelle, artiste, invitée
- Sylvie Coëllier, docteur, enseignante à l'université Aix-Marseille, invitée (soutenances)
- Guillaume Delvigne, designer, invité
- Yoann Gourmel, commissaire d'exposition, invité
- Emmanuelle Becquemin, enseignante ESADSE