Scolarité

Résultats DNSEP 2019

Nicolas Cremoux mention espace ©SBinouxNicolas Cremoux, DNSEP 2019 mention espace
©S.Binoux

RÉSULTATS DNSEP ART


Les soutenances de Diplôme National Supérieur d'Expression Plastiques - option Art ont eu lieu les jeudi 27 et vendredi 28 juin 2019

Jury DNSEP art - Eric Suchère

Tristan Trémeau, docteur en histoire de l'art, enseignant à l'Ecole d'art de Tours - TALM), président de jury
Gilgian Gelzer, artiste
Natalia Jaime-Cortez, artiste-performeuse
Perrine Lacroix, Directrice galerie BF15


Résultats :

BEN ALI Nadjib
Admis avec les félicitations
BRUNET Pierre
Admis avec mention
CANTIÉ Thibaut
Admis avec les félicitations
CELLI Lou andréa
Non admise
HERBET Noe
Admis avec mention
LAFON Cassandre
Admise avec mention
LE GOUGUEC Marie
Admise
LEVANNIER Charlotte
Admise avec mention
PETIT-BONNEVILLE Alice
Admise avec les félicitations
POST Clémentine
Admise
SANGLARD César
Admis avec mention
VITU Emmanuel
Admis
ZIGBE Inès
Admise avec les félicitations


RÉSULTATS DNSEP DESIGN MENTION MEDIA


Les soutenances de Diplôme National Supérieur d'Expression Plastiques - option Design, mention Média ont eu lieu les lundi 24 et mardi 25 juin 2019

Jury DNSEP design média - Denis Coueignoux

Vincent Ciciliato, enseignant UJM, responsable formation RAN
Elsa Boyer, écrivaine, traductrice, docteur en philosophie de l'université Paris-Nanterre, enseignante à l'École nationale supérieure des beaux-arts de Lyon et à l'École nationale supérieure des arts décoratifs
Chantal Grossen, designer graphique
Laurent Malone, photographe, président de jury


Résultats :

BELZUNCES Léa
Admise avec mention
BOUQUET Esther
Admise avec les félicitations
CLAVIER Noémie
Admise
GALLOU Adrien
Admis
MALOT Claire
Admise avec les félicitations
REYNAUD Mathilde
Admise avec les félicitations
SERY Déborah-loïs
Admise avec mention
SIMON Molaine
Admise avec mention



RÉSULTATS DNSEP DESIGN/ART - MENTION ESPACE


Les soutenances de Diplôme National Supérieur d'Expression Plastiques - options Design et Art, mention Espace ont eu lieu les lundi 24 et mardi 25 juin 2019

Jury DNSEP design et art espace - Olivier Lellouche

Lucile Haute, maîtresse de conférences, Université de Nîmes, présidente de jury
Camille Chenet, responsable de production des expositions à la Fondation Cartier, historienne du design
Olivier Kosta-Théfaine, artiste, ancien pensionnaire à la Villa Médicis
Hélène Mourrier, réalisatrice


Résultats :

BOURLET Marine
Admise
DESCOURS Celia
Admise avec les félicitations
RAGONESE Camila
Admise avec mention
CAILLAUD Martin
Admis avec les félicitations
CREMOUX Nicolas
Admis avec les félicitations
DE NEVE Amélie
Admise avec les félicitations
GUERBOIS Antoine
Admis avec mention
OUITRE Tom
Admis
SCHAUB Henri
Admis


RÉSULTATS DNSEP DESIGN MENTION OBJET


Les soutenances de Diplôme National Supérieur d'Expression Plastiques - option Design, mention Objet ont eu lieu les mercredi 26, jeudi 27 et vendredi 28 juin 2019

Jury DNSEP design objet - Éric Jourdan

Fabrice Bourlez, philosophe, enseignant à l'Ecole supérieure d'art et design de Reims
Isabelle Daëron, artiste-designer
Vincent Tordjman, designer, scénographe, président de jury
Philippe Valentin, Directeur galerie Valentin - absent


Résultats :

ANTOLINI François-Xavier
Admis avec les félicitations
BITSCH Arthur
Admis
BURNIER-FRAMBORET Paul
Admis avec mention
DEBORD Julia
Admise
DESCROIX Maeva
Admise avec mention
DJELLALIL Lina
Admise
FELGINES Dorian
Admis avec mention
FILIPETTI Clémence
Admise
GAUTIER Alexandre
Admis
GOLD-DALG Eléonore
Admise avec les félicitations
GRAILLAT Valentin
Admis avec mention
HERMET Léa
Admise avec mention
KIM Yeong eun
Admise
LE CORNEC Agathe
Admise
PERES Myriam
Admise
PIOCHE Robin
Admis
RAUX Anne
Admise
VACTER Anthony
Admis avec les félicitations
VAN DER HAEGEN Cécile
Admise
VENERITO Lisa
Admise
Catégorie : Scolarité
Publié le : 01 Juil 2019